www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

缴纳的车辆购置税和上牌要计入固定资产原值吗?

admin2020-09-04183

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:缴纳的车辆购置税和上牌要计入固定资产原值吗?的会计实务教程,这篇缴纳的车辆购置税和上牌要计入固定资产原值吗?为您讲解了在会计实操中缴纳的车辆购置税和上牌要计入固定资产原值吗。

缴纳的车辆购置税和上牌要计入固定资产原值吗?公司购买车辆作为固定资产,缴纳的车辆购置税和上牌费是否应当计入固定资产原值?
  参考《企业会计准则第4号——固定资产》第八条规定:外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。
  另外参考《企业所得税法实施条例》第五十八条的规定,固定资产按照以下方法确定计税基础:
  (一)外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
  因此,企业购买车辆作为固定资产,缴纳的车辆购置税和上牌费应当计入固定资产原值。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的缴纳的车辆购置税和上牌要计入固定资产原值吗?的全部内容,希望在您学习缴纳的车辆购置税和上牌要计入固定资产原值吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/x3HLNJMg.html

网友评论