www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

慰问金是否要并入工资计征个人所得税?

admin2020-09-04277

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:慰问金是否要并入工资计征个人所得税?的会计实务教程,这篇慰问金是否要并入工资计征个人所得税?为您讲解了在会计实操中慰问金是否要并入工资计征个人所得税。

慰问金是否要并入工资计征个人所得税?有些会计人遇到这种问题,例如企业看望生病员工发放的慰问金是否要并入工资计征个人所得税?数豆子为大家整理如下:
  一、根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第48号)第四条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:……四、福利费、抚恤金、救济金;”
  二、根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国务院令600号)第十四条规定:“税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。”
  三、根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)规定:“一、生活补助费是指由于某些特定事件或其他原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。”
  因此,如果符合上述条件,因生病发放给员工的临时性生活困难补助性质的慰问金,可以免征个人所得税。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的慰问金是否要并入工资计征个人所得税?的全部内容,希望在您学习慰问金是否要并入工资计征个人所得税?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/fy4XMVQ9.html

网友评论