www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

支付劳务费需要开发票吗?要不要代扣个税?

admin2020-09-06300

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:支付劳务费需要开发票吗?要不要代扣个税?的会计实务教程,这篇支付劳务费需要开发票吗?要不要代扣个税?为您讲解了在会计实操中支付劳务费需要开发票吗?要不要代扣个税。

支付劳务费需要开发票吗?要不要代扣个税? 会计实务

  支付劳务费是否需要发票?

  1、根据《税收征收管理法》第十九条的规定:纳税人和扣缴义务人应当按照相关法律、国务院财政、税务主管部门、行政法规的规定设置账簿,根据合法有效的凭证记账及进行会计核算。

  2、根据《企业所得税法》第八条的规定:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,都允许在企业所得税税前扣除。

  结合以上规定,我们可以了解到:所得税税前扣除的前提是具备真实合法的成本费用凭证,因此,企业向劳动者支付个人劳务报酬时,没有取得合法发票的情况下不能税前扣除。为保护合法权益,企业应当在支付劳务费时,取得发票。自然人需要到税务机关代开发票。详情请参照个人劳务费该如何开具发票?

  支付劳务费是否要代扣代缴个税?

  根据《个人所得税法》(主席令第48号)第八条的规定:个人所得税的扣缴义务人为支付所得的单位或个人,其纳税义务人为所得人。

  另外,根据《税收征收管理法》(主席令第49号)第四条规定,扣缴义务人必须按照相关法律法规代扣代缴税款。

  综上所述,企业支付劳务报酬,需要进行代扣代缴个税的申报工作。

  支付劳务费会计分录

  借:生产成本/管理费用/销售费用等

  贷:银行存款等

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的支付劳务费需要开发票吗?要不要代扣个税?的全部内容,希望在您学习支付劳务费需要开发票吗?要不要代扣个税?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kjguuDiP7C.html

网友评论