www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

固定资产报废是否需要做进项税额转出?

admin2020-09-06336

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:固定资产报废是否需要做进项税额转出?的会计实务教程,这篇固定资产报废是否需要做进项税额转出?为您讲解了在会计实操中固定资产报废是否需要做进项税额转出。

固定资产报废是否需要做进项税额转出? 会计实务

  固定资产报废能否做进项税额转出?

  答:固定资产不需要做进项税额转出。税法中只对存货类的一些事项作了规定,需要做进项税额转出,而没有对固定资产作相关规定。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定可得,以下项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳;

  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。

  综上所述,企业发生的固定资产报废并不属于上述需要做进项税额转出的情形,所以固定资产报废不需要做进项税额转出。

  固定资产报废会计分录

  1.将要处置的固定资产转入清理,会计分录如下:

  借:固定资产清理

  累计折旧

  贷:固定资产

  2.发生清理费用时:

  借:固定资产清理

  贷:银行存款、应缴税费等

  3.处置的收入:

  借:银行存款等相关科目

  贷:固定资产清理

  4.清理净损益:

  (1)如果是净收益

  借:固定资产清理

  贷:营业外收入

  (2)如果是净损失

  借:营业外支出

  贷:固定资产清理

  企业的固定资产报废后还要交税吗?怎么做会计处理?

  固定资产报废处理流程是什么?

  第1步:使用单位提出固定资产报废的申请,填写固定资产报废申请表,将其提交有关部门进行审批;

  第2步:经设备主管部门审核、确认,主管领导进行审批;

  第3步:清理固定资产,处理残值,由财务部门进行复核,且做相应的账务处理;

  第4步:总经理办公会批准后,财务部门对该资产进行核销。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的固定资产报废是否需要做进项税额转出?的全部内容,希望在您学习固定资产报废是否需要做进项税额转出?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kjfkXZfR3c.html

网友评论