www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

公司购买的汽车可以抵扣进项税吗?

admin2020-09-06518

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:公司购买的汽车可以抵扣进项税吗?的会计实务教程,这篇公司购买的汽车可以抵扣进项税吗?为您讲解了在会计实操中公司购买的汽车可以抵扣进项税吗。

公司购买的汽车可以抵扣进项税吗? 会计实务

公司购入汽车可以抵增值税怎么入账?

可以用来抵扣根据(财税〔2013〕106号)第二十二条规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额包括:从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额,从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣,按照营改增之后现在执行的规定,企业购入轿车取得增值税专用发票,也是可以抵扣进项税额的。

相关的会计分录

借:固定资产

应交税费--应交增值税(进项税额)

贷:银行存款等

汽车折旧抵税的计税依据是什么

首先要明白,企业缴纳的税种以及计税的依据,这里的折旧抵税和流转税是没有关系的,如果购入小汽车是为了公司的生产经营,那么只要是增值税一般纳税人企业,取得的增值税专用发票,都是可以抵扣进项税的,小汽车作为固定资产,折旧后抵税的说法,计税依据其实是企业所得税额,它的计算方法是税前利润=纳税调减+纳税调增=所得税应税收入,所得税应税收入乘以适用税率就是要缴纳的所得税了,税前利润=收入—费用—税金,固定资产折旧涉及的成本、费用,成本费用越高就代表利润越低。

如果是以个人名义购进的汽车公司用,那是不能够抵税的。

以上就是有关公司购买的汽车是否可以抵扣进项税的知识点,希望能够帮助到大家。

公司汽车转卖给个人怎么做会计处理?会计分录怎么写?

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的公司购买的汽车可以抵扣进项税吗?的全部内容,希望在您学习公司购买的汽车可以抵扣进项税吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kj5UgbOqUc.html

网友评论