www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

为员工购买意外保险的增值税税率多少?能抵扣吗?

admin2020-09-06586

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:为员工购买意外保险的增值税税率多少?能抵扣吗?的会计实务教程,这篇为员工购买意外保险的增值税税率多少?能抵扣吗?为您讲解了在会计实操中为员工购买意外保险的增值税税率多少?能抵扣吗。

为员工购买意外保险的增值税税率多少?能抵扣吗? 会计实务

  团体意外保险增值税专用发票税率

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条 增值税税率 的有关规定,保险公司保费收入增值税税率为6%。

  团体意外保险增值税发票能否抵扣进项税额?

  可以。《建筑法》第四十八条规定的建筑施工企业必须为从事危险作业的职工办理意外伤害保险,保险是强制购买的,属于“企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费”,可以抵扣进项税额。

  此外,根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》 (2016年第80号)

  一、关于企业差旅费中人身意外保险费支出税前扣除问题

  企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。

  相关参考:来自新疆国税《营改增政策答疑(十一)》

  营改增后提供建筑服务的一般纳税人按照建委要求为施工人员购买团体意外保险,取得保险费增值税专用发票能否作为进项税额抵扣?

  答:可以作为进项税额抵扣。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的为员工购买意外保险的增值税税率多少?能抵扣吗?的全部内容,希望在您学习为员工购买意外保险的增值税税率多少?能抵扣吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kj2SIWaW8G.html

网友评论