www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

一般纳税人园林绿化工程可以选择简易方法纳税吗

admin2020-09-04495

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:一般纳税人园林绿化工程可以选择简易方法纳税吗的会计实务教程,这篇一般纳税人园林绿化工程可以选择简易方法纳税吗为您讲解了在会计实操中一般纳税人园林绿化工程可以选择简易方法纳税吗。

一般纳税人园林绿化工程可以选择简易方法纳税吗,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

 

营改增后一般纳税人园林绿化工程可以选择简易方法纳税吗?

答:技术服务业属于营改增范围内,一般纳税人按6%征收增值税。小规模纳税人按3%简易征收率征收,并且不能再抵扣进项税额。

绿化简易征收的条件是什么?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件2规定:

(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。

(2)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。

(3)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

建筑工程老项目,是指:

(一)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;

(二)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

选择简易征收认定后可以取销吗?

答:可以,等36个月后就可以了。

总局明确的很清楚。发布的财税2016年36号文件附件1“营业税改征增值税试点实施办法”。第十八条。"一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

营改增纳税人提供绿化养护是否可以按照清包工适用简易征收政策?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)销售服务、无形资产、不动产注释规定:其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。

二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件二规定:一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。

因此,绿化养护属于其他建筑服务,如果符合上述文件规定可以享受简易征收政策。

以上就是关于一般纳税人园林绿化工程可以选择简易方法纳税吗的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与一般纳税人有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的一般纳税人园林绿化工程可以选择简易方法纳税吗的全部内容,希望在您学习一般纳税人园林绿化工程可以选择简易方法纳税吗的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/dVSTQt0J.html

网友评论