www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

已认证未付款可以抵扣吗

admin2020-09-04327

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:已认证未付款可以抵扣吗的会计实务教程,这篇已认证未付款可以抵扣吗为您讲解了在会计实操中已认证未付款可以抵扣吗。

已认证未付款可以抵扣吗,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

已认证未付款可以抵扣吗?

可以抵扣的。票在你们手里,360天内抵扣就可以,跟有没有付款没有关系。

未付货款不是能否认证抵扣的条件,只要取得,就可以认证抵扣。

《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函[2009]617号):

一、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

按照上述规定,如果360天内没有付款不认证的话,就逾期了。

目前没有相关文件规定必须付款后才能抵扣进项税额。《国家税务总局关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发〔1995〕15号)第二条有过相关规定,但《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣问题的通知》(国税发〔2003〕17号)第三条规定,增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,其专用发票所列明的购进货物或应税劳务的进项税额抵扣时限,不再执行国税发〔1995〕15号文件中第二条有关进项税额申报抵扣时限的规定。

以上就是关于已认证未付款可以抵扣吗的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与抵扣有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的已认证未付款可以抵扣吗的全部内容,希望在您学习已认证未付款可以抵扣吗的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/b5Tlfwpw.html

网友评论