www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

印花税是双方都要交吗?

admin2020-09-04368

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:印花税是双方都要交吗?的会计实务教程,这篇印花税是双方都要交吗?为您讲解了在会计实操中印花税是双方都要交吗。

印花税是双方都要交吗?印花税买卖双方都要交。 产权转移书据税目税率为万分之五,计税依据为书据中所载的金额,买卖双方均要交纳。

  购销合同印花税是买方交,还是卖方交?
  签订合同的双方都要缴纳印花税。
  《印花税条例》第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
  第二条 下列凭证为应纳税凭证:
  1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
  2.产权转移书据;
  3.营业帐簿;
  4.权利、许可证照;
  5.经财政部确定征税的其他凭证
  印花税是不是每年都要交?
  印花税在注册时是一次性的万分之五,但每本帐本每年开帐时都要贴5元的印花税,还有合同是按合同金额也要贴印花税的,他是一种行为税,是自己到税务部门去买的。
  产权转移书据由立据人缴纳印花税,双方都要缴纳吗?
  《中华人民共和国印花税暂行条例实施细则》第十六条 产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花。所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花。
  购买房屋买卖方都要交印花税是国家规定吗?
  于购房者而言,印花税的税率是万分之五,即购房者应纳税额为房价款乘以万分之五的数值,印花税采取由纳税人自行缴纳完税的方式。
  具体纳税程序如下,在产权转移书据书立或领受(即签订买卖合同或领取产权证)时,由(购房者)根据凭证上所载的计税金额自行计算应纳税额,购买相当金额的印花税票,粘贴在凭证的适当位置,然后自行注销。注销方法是用钢笔、毛笔等书写工具,在印花税票与凭证的交接处画几条横线注销,不论贴多少印花税票,都要将税票予以注销,印花税票注销后就完成了纳税手续。对应纳税额较大,不便于在纳税凭证上粘贴印花税票完税的,购房者可持凭证到税务机关,采取开缴款书或完税证缴纳印花税的办法,由税务机关在凭证上加盖印花税收讫专用章。

  以上就是关于印花税是双方都要交吗的详细内容,更多与印花税相关的知识请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助!
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的印花税是双方都要交吗?的全部内容,希望在您学习印花税是双方都要交吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/Z5F9GiUM.html

网友评论