www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

自查查出应补税款是否交纳滞纳金?

admin2020-09-05554

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:自查查出应补税款是否交纳滞纳金?的会计实务教程,这篇自查查出应补税款是否交纳滞纳金?为您讲解了在会计实操中自查查出应补税款是否交纳滞纳金。

  问:企业自查以前年度涉税情况,发现企业会计处理与税法存在差异,涉及应补缴税款,企业主动到税务机关补缴,此时是否交纳滞纳金?
  答:根据《征管法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
  因此纳税人自查补税也应加收滞纳金。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的自查查出应补税款是否交纳滞纳金?的全部内容,希望在您学习自查查出应补税款是否交纳滞纳金?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/KEFJ0dCZ.html

网友评论