www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

暂估未开票收入是否需要暂估增值税

admin2020-09-04683

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:暂估未开票收入是否需要暂估增值税的会计实务教程,这篇暂估未开票收入是否需要暂估增值税为您讲解了在会计实操中暂估未开票收入是否需要暂估增值税。

暂估未开票收入是否需要暂估增值税,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

暂估未开票收入是否需要暂估增值税?

确认的暂估收入同时暂估了销项税,理论上应同时申报纳税,填在申报表未开票收入。但是由于收到发票后再未开票收入除填负数金额很多地方税务做了限制需要专管员审批交一些资料处理麻烦,所以一般先暂估税金,实际开票时在缴纳相关增值税及附加税等。所得税计算时需考虑暂估收入部分

财税【2013】106号附件1。 第四十一条对增值税纳税义务发生时间进行了规定:

(一)纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。收讫销售款项,是指纳税人提供应税服务过程中或者完成后收到款项。取得索取销售款项凭据的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税服务完成的当天。

所以该笔收入需要计提相应的销项税并于当期缴纳。

销售收入未开发票要不要交增值税?

1、按照增值税管理暂行条例的规定,一般纳税人销售货物,应该给购货单位开具增值税专用发票和增值税普通发票,按照17%的税率计算销项税额的。

2、如果对外销售货物,没有给购货者开具发票,按照税法的规定,也要按照不含税的价款计算增值税销项税额的,否则是为偷税,被税务稽查发现后要给予行政处罚的。

3、举个例子:假定某增值税一般纳税人销售货物一批,取得的全部款项为23400元,款项通过银行收讫,但没有开具发票:

借:银行存款 23400

贷:主营业务收入 20000(23400/1。17)

应交税费-应交增值税(销项税额)3400(20000*17%)

以上就是关于暂估未开票收入是否需要暂估增值税的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与开票有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的暂估未开票收入是否需要暂估增值税的全部内容,希望在您学习暂估未开票收入是否需要暂估增值税的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/GhrPpiUa.html

网友评论