www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

母子公司开服务费发票是否可抵扣

admin2020-09-04337

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:母子公司开服务费发票是否可抵扣的会计实务教程,这篇母子公司开服务费发票是否可抵扣为您讲解了在会计实操中母子公司开服务费发票是否可抵扣。

母子公司开服务费发票是否可抵扣,关于这个问题,一直是大家所关注的内容,如果不太了解,也别着急,一起来看看数豆子为大家整理的相关知识吧。

母子公司开服务费发票是否可抵扣?

答:一般专用发票都是可以抵扣的;

《中华人民共和国发票管理办法》:

第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票.

第二十条 所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票.取得发票时,不得要求变更品名和金额.

第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收.

 

母子公司的关联发票怎么开具呢?

答:首先要明确母公司与子公司的关系:

1,子公司是独立的法人,实行独立核算;

2,母、子公司在财务上是相互独立的;

3,母公司与子公司名义上生产和经营等各方面各自享有自主的权利,,既然母子公司都是独立法人,关联发票就与其他单位一样看待,有买卖关系的就开商业专业发票、相互融通资金就用普通票即可.

以上就是关于母子公司开服务费发票是否可抵扣的详细介绍,更多与母子公司开服务费发票可抵扣有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的母子公司开服务费发票是否可抵扣的全部内容,希望在您学习母子公司开服务费发票是否可抵扣的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/9Llr4v5k.html

网友评论