www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

社会团体搞农业生产培训要办理税务登记吗?

admin2020-09-05377

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:社会团体搞农业生产培训要办理税务登记吗?的会计实务教程,这篇社会团体搞农业生产培训要办理税务登记吗?为您讲解了在会计实操中社会团体搞农业生产培训要办理税务登记吗。

  问题:我们是到农村搞农业生产培训的一个社会团体,主要是给农民们讲解农作物的培育、增产什么的,收培训费很低,是否需要办理税务登记?

  答:《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第六条:下列项目可免征营业税:

  农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牧畜、水生物的配种和疾病防治。

  《税务登记管理办法》第二条企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记。

  前款规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,也应当按照《税收征管法》《实施细则》和本办法的规定办理税务登记。

  提示:您的社会团体对外是收费的,培训按照规定是应按“文化体育业”征收营业税的,虽各税种有相关减免规定,但负有纳税义务的社会团体还是应办理税务登记。

 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的社会团体搞农业生产培训要办理税务登记吗?的全部内容,希望在您学习社会团体搞农业生产培训要办理税务登记吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/yzCCU8Ds.html

网友评论