www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

职工为劳务公司派遣需要计提福利费吗?

admin2020-09-05497

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:职工为劳务公司派遣需要计提福利费吗?的会计实务教程,这篇职工为劳务公司派遣需要计提福利费吗?为您讲解了在会计实操中职工为劳务公司派遣需要计提福利费吗。

  咨询描述:劳务输出单位为我公司提供生产工人,月末结算劳务费,请问:我单位需要计提福利费、工会经费及职工教育经费吗?

  解答内容:您好,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》[2007年国务院令第512号]规定:第三十四条企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。第四十条企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。第四十一条企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。第四十二条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。您描述的情况不属于在贵企业任职或者受雇的员工,而是整体支付劳务费的行为,因此不需要提取职工福利费、工会经费及教育经费。

 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的职工为劳务公司派遣需要计提福利费吗?的全部内容,希望在您学习职工为劳务公司派遣需要计提福利费吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/vDIeoYMj.html

网友评论