www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

预提费用能否在企业所得税前扣除

admin2020-09-04531

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:预提费用能否在企业所得税前扣除的会计实务教程,这篇预提费用能否在企业所得税前扣除为您讲解了在会计实操中预提费用能否在企业所得税前扣除。

预提费用能否在企业所得税前扣除,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

预提费用能否在企业所得税前扣除?

问:企业预提的各项费用,年终尚未实际发生,是否可在企业所得税税前扣除?需要做纳税调整吗?  

答:根据国家税务总局《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)规定的精神,企业所得税税前扣除费用必须遵循真实发生的原则;根据《国家税务总局关于执行《企业会计制度》需要明确的有关所得税问题的通知》(2003-04-24国税发[2003]45号) 第三条第(一)项 “企业所得税前允许扣除的项目,原则上必须遵循真实发生的据实扣除原则,除国家税收规定外,企业根据财务会计制度等规定提取的任何形式的准备金(包括资产准备、风险准备或工资准备等)不得在企业所得税前扣除”之规定,除国家另有规定外,提取准备金或其他预提方式发生的费用均不得在税前扣除。  因此,除国家明文规定可予以税前扣除的预提费用外,如根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则》第十八条“纳税人按财政部的规定提取的坏帐准备金和商品削价准备金,准予在计算应纳税所得额时扣除”之规定,坏帐准备和商品削价准备可以在税前扣除,其他预提性质的费用均不能扣除。  因此,对纳税人按照会计制度的规定预提的费用余额,在申报纳税时应作纳税调整,依法缴纳企业所得税。

 

财务答疑:哪些预提费用可以在所得税前扣除?

一是计提的银行贷款利息。

二是预提的后付跨期租赁费。

三是未取得全额发票的固定资产。

四是计提的弃置费用。

五是房地产企业特定的预提费用。

六是核定批准的准备金支出。

需求强调的是,未经核定的准备金支出在计算应纳税所得额时不得扣除。行业财务会计制度允许计提的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出应及时调整。虽然税法有规定可以预提费用的情形,但对已经发生并付款的费用,汇算清缴时仍未取得发票的,不得税前扣除。之前年度计提已扣除的,则按照《实施条例》第九条规定的权责发生制原则,应在对应所属年度进行纳税调整。

以上就是关于预提费用能否在企业所得税前扣除的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与企业所得税有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的预提费用能否在企业所得税前扣除的全部内容,希望在您学习预提费用能否在企业所得税前扣除的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/uxfB6QHk.html

网友评论