www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

收到新三板补助资金怎么做账

admin2020-09-04398

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:收到新三板补助资金怎么做账的会计实务教程,这篇收到新三板补助资金怎么做账为您讲解了在会计实操中收到新三板补助资金怎么做账。

收到新三板补助资金怎么做账,关于这个问题,一直是大家所关注的内容,如果不太了解,也别着急,一起来看看数豆子为大家整理的相关知识吧。

收到新三板补助资金怎么做账?

答:可以记到营业外收入当中去。

收到新三板补助资金怎么做账?相关内容拓展:

新三板企业的政府补助交所得税吗

《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》 (财税〔2011〕70号):

根据《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号,以下简称实施条例)的有关规定,经国务院批准,现就企业取得的专项用途财政性资金企业所得税处理问题通知如下:

 

一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

二、根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。

三、企业将符合本通知第一条规定条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第六年的应税收入总额;计入应税收入总额的财政性资金发生的支出,允许在计算应纳税所得额时扣除。

四、本通知自2011年1月1日起执行。

如果同时符合上述规定的条件,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

以上就是关于收到新三板补助资金怎么做账的详细介绍,更多与新三板补助资金做账有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的收到新三板补助资金怎么做账的全部内容,希望在您学习收到新三板补助资金怎么做账的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/lzPqD82e.html

网友评论