www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

企业内部技术改造费用是否适用研究费用

admin2020-09-04471

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:企业内部技术改造费用是否适用研究费用的会计实务教程,这篇企业内部技术改造费用是否适用研究费用为您讲解了在会计实操中企业内部技术改造费用是否适用研究费用。

企业内部技术改造费用是否适用研究费用,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

企业内部技术改造费用是否适用研究费用?

根据:

1、中华人民共和国企业所得税法第三十条 企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:

(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;

(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。

2、中华人民共和国企业所得税法实施条例第九十五条 企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

根据上述规定企业内部的技术改造费用不符合加计扣除政策;不得加计扣除政策。

企业的成本费用包括哪些内容?

企业的成本:

生产成本(制造成本):主要是指为生产产品所使用的原辅物料、煤水电、机器折旧、工人工资、生产期间产生的废品损失;

企业的费用:指在生产经营期间发生的销售费用、管理费用、财务费用;

以上就是关于企业内部技术改造费用是否适用研究费用的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与费用有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的企业内部技术改造费用是否适用研究费用的全部内容,希望在您学习企业内部技术改造费用是否适用研究费用的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/l5PirCvV.html

网友评论