www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

过剩的间接材料报废的时候进项税额要转出吗?

admin2020-09-06588

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:过剩的间接材料报废的时候进项税额要转出吗?的会计实务教程,这篇过剩的间接材料报废的时候进项税额要转出吗?为您讲解了在会计实操中过剩的间接材料报废的时候进项税额要转出吗。

  通常情况下,适用一般计税方式的产品的过剩生产废料的进项是不需要做进项转出。

过剩的间接材料报废的时候进项税额要转出吗? 会计实务

  相关规定:

  1、《增值税暂行条例》第十条,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

  2、《增值税暂行条例实施细则》

  第二十一条条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。

  前款所称固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。

  第二十二条条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。

  第二十三条条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。

  纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

  第二十四条条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的过剩的间接材料报废的时候进项税额要转出吗?的全部内容,希望在您学习过剩的间接材料报废的时候进项税额要转出吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kjjJc4nXyq.html

网友评论