www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

未办理税务登记是否可以收发票?

admin2020-09-06501

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:未办理税务登记是否可以收发票?的会计实务教程,这篇未办理税务登记是否可以收发票?为您讲解了在会计实操中未办理税务登记是否可以收发票。

未办理税务登记是否可以收发票? 会计实务

  未办理税务登记能否收发票?

  答:未办理税务登记的情况下,是不能收发票的。因为必须要有公司名称及税号。

  未办理税务登记可以申请税务机关代开发票吗?

  答:未办理税务登记是可以申请税务机关代开发票的。根据相关规定可得,单位和个人正在申请办理税务登记的情况下,对于领取营业执照之日起至取得税务登记证件期间所发生的业务收入需要开具发票的,可以申请主管税务机关代开。

  政策依据:《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第二条

  不申报税务登记的后果有哪些?

  答:如果企业没有按照税务局规定时限申报纳税的,对于情节较轻的,除了补缴税款之外,税务机关还会对企业处以每月200元以上的罚款。超期更长的情况下,将会加收滞纳金。对于情节严重的,税务机关则按照情节严重程度,处于更高金额的罚款。

  如果企业连续3个月没有到税务登记机关纳税申报,则税务登记机关将会对企业的税务登记证进行注销。这样也就导致企业所有证照都会相继作废。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的未办理税务登记是否可以收发票?的全部内容,希望在您学习未办理税务登记是否可以收发票?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kjgqF8lTkG.html

网友评论