www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

公司租入的车辆要不要交税?

admin2020-09-06460

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:公司租入的车辆要不要交税?的会计实务教程,这篇公司租入的车辆要不要交税?为您讲解了在会计实操中公司租入的车辆要不要交税。

公司租入的车辆要不要交税? 会计实务

公司租入的车辆要不要缴税?

公司租车协议中约定汽车在使用过程中发生的费用由企业承担,折旧包含各种税情况都不相同,相关的汽车油费、过路费、修理费开具公司的名称可以报销并在税前扣除,但以个人名义开具的发票,如保险费、车船使用税等不得在税前扣除,所签订的协议只是一种约定,企业和个人都不用缴纳印花税。

公司租车开的票应该怎么缴税?

那么如果是员工私车公用产生的汽油费和保险费,可以在税前列支吗,其实对企业来说,不管是租赁的费用还是员工的福利支出费用,而对个人来说就则需区分不同情况:如果双方未签订租赁合同,个人在私车公用的情况下所产生的诸如油钱、过路费等在单位报销后,将被认定为单位给予职工的福利,福利收入将计入个人所得税计征金额征税。

相关的政策依据:

国家并未对此出台专门性文件,我们可以参考(苏国税发[2004]97号)第四条:私车公用发生的费用应凭真实、合理、合法凭据,准予税前扣除,对应由个人承担的车辆购置税、折旧费以及保险费等不得税前扣除。

根据(京地税企[2003]646号)第三条“对纳税人因工作需要租用个人汽车,按照租赁合同或协议支付的租金,在取得真实、合法、有效凭证的基础上,允许税前扣除;对在租赁期内汽车使用所发生的汽油费、过路过桥费和停车费,在取得真实、合法、有效凭证的基础上,允许税前扣除。其它应由个人负担的汽车费用,如车辆保险费、维修费等,不得在企业所得税税前扣除” 之规定,对于私车公用期间的费用,企业凭着真实、合法、有效凭证可以税前扣除,但是不包括应由个人负担的汽车费用。

以上就是有关公司租入的车辆是否需要交税的知识点,希望能够帮助到大家,想了解更多会计相关的知识点,请多多关注财务软件免费下载网!

公司汽车转卖给个人怎么做会计处理?会计分录怎么写?

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的公司租入的车辆要不要交税?的全部内容,希望在您学习公司租入的车辆要不要交税?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kjbIS6koHR.html

网友评论