www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

未完工的在产品能开具增值税发票吗?

admin2020-09-06566

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:未完工的在产品能开具增值税发票吗?的会计实务教程,这篇未完工的在产品能开具增值税发票吗?为您讲解了在会计实操中未完工的在产品能开具增值税发票吗。

未完工的在产品能开具增值税发票吗? 会计实务

未完工的在产品能开具增值税发票吗?

在产品未完工能否开具增值税发票,在产品即为半成品。是生产企业类型才会出现产成品,那么开发票是你的产品构成销售事实后,才能开具发票,简单点说,就是还没收到或见到货款呢,就不能开发票。根据增值税专票使用规定的第二条,专用发票,是增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售货物或者提供应税劳务开具的发票,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。因在产品未销售,所以不能开具。

专用发票开具的时限以及规定

1、如果是采用预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为货物发出的当天;

2、采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天;

3、采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天;

4、将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销清单的当天;

5、设有两个以上机构并实际统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,按规定应当征收增值税的,为货物移送的当天;

6、将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,为货物移送的当天;

7、将货物分配给股东,为货物移送的当天。

个人购买商品能不能开具增值税专票?

不可以的,任何情况下个人取得的增值税专用发票都是不符合规定的,根据增值税暂行条例的第21条规定,有以下情形之一的,不能开具增值税专用发票。

1、向消费者个人销售货物或者是应税劳务的

2、销售货物或者是应税劳务的适用免税规定的

3、小规模纳税人销售货物或者是应税劳务的

以上就是有关未完工的在产品是否能够开具增值税发票的知识点,希望能够帮助到大家,想了解更多的会计知识,请多多关注财务软件免费下载网!

跨年度的发票费用可以在所得税税前扣除吗?

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的未完工的在产品能开具增值税发票吗?的全部内容,希望在您学习未完工的在产品能开具增值税发票吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kjEnGqTiV3.html

网友评论