www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

公司给员工报销培训费用会计分录怎么做?要缴纳个税吗?

admin2020-09-06550

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:公司给员工报销培训费用会计分录怎么做?要缴纳个税吗?的会计实务教程,这篇公司给员工报销培训费用会计分录怎么做?要缴纳个税吗?为您讲解了在会计实操中公司给员工报销培训费用会计分录怎么做?要缴纳个税吗。

公司给员工报销培训费用会计分录怎么做?要缴纳个税吗? 会计实务

  报销培训费用会计分录

  报销时:

  借:应付职工薪酬—职工教育经费

  贷:库存现金(银行存款)

  计提时:

  借:管理费用—职工教育经费

  贷:应付职工薪酬—职工教育经费

  报销培训费要缴纳个税吗?

  公司报销员工的培训费由于不属于个人收入,所以不需要缴纳个税。

  按照《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定可得:工资、薪金所得;经营所得;劳务报酬所得;特许权使用费所得;稿酬所得;财产租赁所得;财产转让所得;利息、股息、红利所得及偶然所得需要缴纳个人所得税。

  培训费和职工教育经费的区别

  1、培训费和职工教育费的含义不同

  培训费用指的是企业实际发生的用于职工培训的费用,而职工教育经费指的是根据相关规定从计税工资以一定比例提取的用在企业职工培训上的费用。

  2、两者范围不一样

  职工教育经费和职工培训费没有等同关系,但职工教育经费主要是用在职工培训方面的。另外包括了继续教育、奖励等费用。而职工培训费主要是包括各项职员培训、特训的费用。

  3、所得税待遇不一样

  对于企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,允许税前扣除。超过的部分,允许在以后纳税年度结转扣除。

  对于职工培训费用,按照相关规定允许在企业所得税税前全额扣除。

  参考文件:《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税〔2008〕1号)

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的公司给员工报销培训费用会计分录怎么做?要缴纳个税吗?的全部内容,希望在您学习公司给员工报销培训费用会计分录怎么做?要缴纳个税吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kjDX3Zku23.html

网友评论