www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

赠送给客户的服务怎么确认收入?增值税需要视同销售吗?

admin2020-09-06353

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:赠送给客户的服务怎么确认收入?增值税需要视同销售吗?的会计实务教程,这篇赠送给客户的服务怎么确认收入?增值税需要视同销售吗?为您讲解了在会计实操中赠送给客户的服务怎么确认收入?增值税需要视同销售吗。

赠送给客户的服务怎么确认收入?增值税需要视同销售吗? 会计实务

  赠送给客户的服务怎么确认收入?

  根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)第三条规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,如果是按照折扣的形式开具了增值税发票,则应该按照折扣后的金额确认销售收入;如果没有按照折扣的形式开具增值税发票,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

  因此,在开具发票时,建议按照折扣的方式开票。如果没有开具折扣发票,应将收入分摊至赠送的月份,赠送月份按照分摊的金额确认收入。

  增值税是否需要视同销售?

  销售服务并赠送服务时,需要视同销售缴纳增值税。

  法规参考:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条规定,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售,但是用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的赠送给客户的服务怎么确认收入?增值税需要视同销售吗?的全部内容,希望在您学习赠送给客户的服务怎么确认收入?增值税需要视同销售吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/kjCeEZWJB7.html

网友评论