www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗

admin2020-09-04292

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗的会计实务教程,这篇餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗为您讲解了在会计实操中餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗。

餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗

答:餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗?需要摊销。

(一)合同规定受益年限但法律没有规定有效年限的,摊销年限不应超过合同规定的受益年限;

(二)合同没有规定受益年限但法律规定有效年限的,摊销年限不应超过法律规定的有效年限;

(三)合同规定了受益年限,法律也规定了有效年限的,摊销年限不应超过受益年限和有效年限两者之中较短者。

(四)如果合同没有规定受益年限,法律也没有规定有效年限的,摊销年限不应超过10年。

餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗?相关阅读拓展:餐饮行业固定资产的摊销期限是多少年?

答:《企业会计制度》第三十六条规定:企业应当根据固定资产的性质和消耗方式,合理地确定固定资产的预计使用年限。 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十条规定: 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:

(一)房屋、建筑物,为20年;

(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;

(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;

(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;

(五)电子设备,为3年。 企业确定的折旧年限等于或大于税法规定年限的,折旧费用可以税前扣除;企业确定的折旧年限少于税法规定年限的,比按税法计算多计提的折旧应做纳税调整。

以上就是关于餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与摊销有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗的全部内容,希望在您学习餐饮加盟费没有使用期限还要摊销吗的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/jBDcVPzz.html

网友评论