www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

汽车被盗对应缴增值税是否有影响

admin2020-09-04184

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:汽车被盗对应缴增值税是否有影响的会计实务教程,这篇汽车被盗对应缴增值税是否有影响为您讲解了在会计实操中汽车被盗对应缴增值税是否有影响。

汽车被盗对应缴增值税是否有影响,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

汽车被盗对应缴增值税是否有影响

答:《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生增值税暂行条例第十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率。增值税暂行条例第十条(一)至(三)项是指下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。

财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕57号)规定,对企业被盗的固定资产或存货,以该固定资产的账面净值或存货的成本减除保险赔款和责任人赔偿后的余额,作为固定资产或存货被盗损失在计算应纳税所得额时扣除。企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。

销售2011年购进使用过的汽车,该如何缴纳增值税?

答:财税[2008]170号《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》规定:自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:(一)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;(二)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;(三)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》财税(2014)57号规定:一、《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第(一)项和第(二)项中"按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税"调整为"按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税"。:《国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第36号)规定:"根据国务院简并和统一增值税征收率的决定,现将有关问题公告如下:六、纳税人适用按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:

销售额=含税销售额/(1+3%)

应纳税额=销售额×2%

因此,公司需要将取得的旧车的销售价款按上述规定计算申报、缴纳增值税。

以上就是关于汽车被盗对应缴增值税是否有影响的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与增值税有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的汽车被盗对应缴增值税是否有影响的全部内容,希望在您学习汽车被盗对应缴增值税是否有影响的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/gpDQmr0v.html

网友评论