www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

安全费是否调整应纳税所得额?

admin2020-09-05484

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:安全费是否调整应纳税所得额?的会计实务教程,这篇安全费是否调整应纳税所得额?为您讲解了在会计实操中安全费是否调整应纳税所得额。

  问:高危险企业计提的安全费,如果期末有余额,即计提了但是没有支出花销完,年末计算应纳税所得额是否调增利润?
  回复:财政部 国家发展改革委 国家煤矿安全监察局关于印发《煤炭生产安全费用提取和使用管理办法》和《关于规范煤矿维简费管理问题的若干规定》的通知 财建[2004]119号附件1《煤炭生产安全费用提取和使用管理办法》 第七条规定,“企业提取的安全费用在缴纳企业所得税前列支。” 据此,贵公司计提的安全费如果符合上述规定,就可以在所得税前扣除。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的安全费是否调整应纳税所得额?的全部内容,希望在您学习安全费是否调整应纳税所得额?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/enZtEdt0.html

网友评论