www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

支付集资利息要加纳5%利息所得税吗?

admin2020-09-05461

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:支付集资利息要加纳5%利息所得税吗?的会计实务教程,这篇支付集资利息要加纳5%利息所得税吗?为您讲解了在会计实操中支付集资利息要加纳5%利息所得税吗。

  我单位收取社会集资,支付集资利息不高于银行贷款利息,在代缴利息所得税时,我单位能否像金融机构一样向税务机关代缴纳5%的利息所得税?
  一、5%的利息个人所得税适用储蓄机构的储蓄存款利息:根据国务院关于修改《对储蓄存款利息所得征收个人所得税的实施办法》的决定(中华人民共和国国务院令第502号):第四条“对储蓄存款利息所得征收个人所得税,减按5%的比例税率执行。减征幅度的调整由国务院决定。” 第十三条:“本办法所称储蓄机构,是指经国务院银行业监督管理机构批准的商业银行、城市信用合作社和农村信用合作社等吸收公众存款的金融机构。”
  二、社会集资利息适用税率为20%:全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(中华人民共和国主席令第66号)第三条 个人所得税的税率:五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的支付集资利息要加纳5%利息所得税吗?的全部内容,希望在您学习支付集资利息要加纳5%利息所得税吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/edpqEI6L.html

网友评论