www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

个人非住宅动迁费需纳税吗?

admin2020-09-05345

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:个人非住宅动迁费需纳税吗?的会计实务教程,这篇个人非住宅动迁费需纳税吗?为您讲解了在会计实操中个人非住宅动迁费需纳税吗。

  问题:个人购买企业用房,已办理个人产权证(非住宅),现该房产要动迁,请问动迁费需纳税吗?如需纳税怎么计算?
  答复:流转税管理处:《营业税税目注释》第八条规定:土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不应征收营业税。只要同时符合以下两个条件就不征收营业税:1、必须有市政府收回土地的文件;2、土地使用者取得的补偿费必须是由财政支付的。你如有上述收回文件,由政府财政支付相关款项,不征收营业税。否则,应按取得的动迁费款项,按期5%税率征收营业税。
  财产与行为税管理处:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》及其实施细则规定:房地产被动迁,其建筑物拆迁的补偿及其土地使用权转让补偿,既发生了房地产转让行为,又取得了转让收入,需要缴纳土地增值税。
  土地增值税以补偿金作为收入,减除取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的重置成本价格和营业税等税费  等扣除项目,其增值额乘以适用税率计算税款;或者按税务机关规定进行核定征收。
  (一)增值额未超过扣除项目金额50%土地增值税税额=增值额×30%(二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%(三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%(四)增值额超过扣除项目金额200%土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。
  如核定征收请咨询当地税务机关查询当地土地增值税核定征收率,按转让收入乘以核定征收率确定。
  个人所得税管理处:根据财税[2005]45号文件的规定,个人(房屋产权证为自然人)按照国家规定标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的个人非住宅动迁费需纳税吗?的全部内容,希望在您学习个人非住宅动迁费需纳税吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/cxjEG45J.html

网友评论