www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

运输发票与专票货物名称不完全一致可否抵扣?

admin2020-09-05189

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:运输发票与专票货物名称不完全一致可否抵扣?的会计实务教程,这篇运输发票与专票货物名称不完全一致可否抵扣?为您讲解了在会计实操中运输发票与专票货物名称不完全一致可否抵扣。

根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)第一条第(一)项第2小项明确规定:准予计算进项税额扣除的货运发票,其发货人、收货人、起运地、到达地、运输方式、货物名称、货物数量、运输单价、运费金额等项目的填写必须齐全,与购货发票上所列的有关项目必须相符,否则不予抵扣。根据上述规定,单位由于运输发票货物名称与专票货物名称不一致,所以不能抵扣。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的运输发票与专票货物名称不完全一致可否抵扣?的全部内容,希望在您学习运输发票与专票货物名称不完全一致可否抵扣?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/cghIEbZU.html

网友评论