www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

营改增后开具发票后一定要做收入吗

admin2020-09-04178

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:营改增后开具发票后一定要做收入吗的会计实务教程,这篇营改增后开具发票后一定要做收入吗为您讲解了在会计实操中营改增后开具发票后一定要做收入吗。

营改增后开具发票后一定要做收入吗,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

营改增后开具发票后一定要做收入吗?

:营改增后,不是收入必须开发票,可以存在无票收入的。

根据《中华人民共和国暂行条例》(08修订版)第十九条规定, 增值税纳税义务发生时间:

(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

所以,你一旦先开具发票,其确定收入的时间即纳税义务发生时间就是开具发票的当天。

根据《中华人民共和国暂行条例实施细则》(08修订版)第三十八条规定,条例第十九条第一款第(一)项规定的收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,具体为:

(一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;

(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;

(三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;

(四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;

(五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;

(六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;

(七)视同销售货物行为的,为货物移送的当天。

综上所述,开了发票就一定要做收入,不开发票但达到收入实现条件也应做收入。

以上就是关于营改增后开具发票后一定要做收入吗的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与发票有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的营改增后开具发票后一定要做收入吗的全部内容,希望在您学习营改增后开具发票后一定要做收入吗的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/c8KxDJB2.html

网友评论