www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

中了单位大奖要缴个税吗

admin2020-09-04617

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:中了单位大奖要缴个税吗的会计实务教程,这篇中了单位大奖要缴个税吗为您讲解了在会计实操中中了单位大奖要缴个税吗。

中了单位大奖要缴个税吗,关于这个问题,一直是大家所关注的内容,如果不太了解,也别着急,一起来看看数豆子为大家整理的相关知识吧。

中了单位大奖要缴个税吗?

【例】梁先生在一家大型企业工作,前两天在单位举行的年终聚餐会上,梁先生很幸运地中了一台笔记本电脑,价值6000元.不过奖品还没拿到,单位会计就提醒,不要忘了缴税.中了单位大奖要缴税吗?

【答】按照税法相关规定,这笔收入与个人在外面中奖按照"偶然所得"来纳税不同,应按照工资福利的收入进行缴税,因为这是单位给予的福利,非本单位的人是无法获得该项福利的.

如:梁先生中了6000元的笔记本电脑,应缴税款为:(6000-2000)×15-125=475元,由单位代扣.

 

企业负责人取得目标考核奖需要缴纳个税吗?

答:《个人所得税法实施条例》第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:

(十)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得.

《个人所得税法》第四条规定,下列各项个人所得,免纳个人所得税:

一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金.

《国家税务总局关于个人取得的奖金收入征收个人所得税问题的批复》(国税函〔1998〕293号)规定,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的规定,个人因在各行各业做出突出贡献而从省级以下人民政府及其所属部门取得的一次性奖励收入,不论其奖金来源于何处,均不属于税法所规定的免税范畴,应按"偶然所得"项目征收个人所得税.

根据上述规定,不属于省级人民政府发放的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金要按规定缴纳偶然所得(得奖)个人所得税.

以上就是关于中了单位大奖要缴个税吗的详细介绍,更多与中了单位大奖有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的中了单位大奖要缴个税吗的全部内容,希望在您学习中了单位大奖要缴个税吗的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/Z5lILmwH.html

网友评论