www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

支付境外认证费用如何缴税?

admin2020-09-05541

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:支付境外认证费用如何缴税?的会计实务教程,这篇支付境外认证费用如何缴税?为您讲解了在会计实操中支付境外认证费用如何缴税。

  问:因产品对外出口,在向境外质量认证机构支付产品认证费用时,是否需扣缴所得税及营业税?我们认为这应该是境外机构的一种境外劳务性收入,不应在境内缴税。但税务部门说有文件规定了对此种认证需缴纳所得税,但又暂时提供不出该文件,因此,想请问专家是否有这样的文件,我们的观点是否正确?谢谢!

  答:你好。究竟是否需要纳税以及应当如何纳税,需要根据具体情况确定。

  一般情况下,境外机构对境内产品进行认证会有几种途径:一种是由国内厂家将产品移送到国外,所有认证在国外完成;一种是由国外认证机构派人员到国内进行认证;还有一种是由其代理机构在国内实施认证。

  这三种情况下的营业税处理显然是不同的。第一种情况下,由于所有的服务即应税劳务都发生在国外,因而按照现行营业税制的规定,不属于在境内提供应税劳务,因而确实不用缴纳营业税。而对于第二种和第三种情况,其服务基本上属于在国内发生,那么按照营业税暂行条例第一条以及其实施细则第七条的规定,也就必须计算缴纳营业税了。

  在这三种情况下,所得税的缴纳却是一致的。因为按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第一条、第三条、第六条等等的规定,外国企业必须就来源于中国境内的所得计算缴纳所得税。而按照新的中华人民共和国企业所得税法的规定,也同样需要缴纳所得税。

  希望我们的答复能够对于有所帮助。谢谢你的提问。

 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的支付境外认证费用如何缴税?的全部内容,希望在您学习支付境外认证费用如何缴税?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/YhTcVnFc.html

网友评论