www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

抵扣进项税额必须把项目分开计算吗?

admin2020-09-05495

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:抵扣进项税额必须把项目分开计算吗?的会计实务教程,这篇抵扣进项税额必须把项目分开计算吗?为您讲解了在会计实操中抵扣进项税额必须把项目分开计算吗。

  问:企业收到的运费发票上开具的项目有很多,比如:运费、保价费、装卸费、铁路基建费、包装材料费等,计算抵扣进项税额时必须把这些项目分开计算吗
  答复:《国家税务总局关于铁路运费进项税额抵扣问题的补充通知》(国税函[2005]332号)第一条规定,“增值税一般纳税人购进或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用(包括未列明的新增的铁路临管线及铁路专线运输费用)准予抵扣。准予抵扣的范围仅限于铁路运输企业开具各种运营费用和铁路建设基金,随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得抵扣。”
  根据上述规定,增值税一般纳税人购进或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用,准予从销项税额中计算抵扣进项税额的仅限于铁路运输企业开具各种运营费用和铁路建设基金,其他的费用不能计算抵扣。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的抵扣进项税额必须把项目分开计算吗?的全部内容,希望在您学习抵扣进项税额必须把项目分开计算吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/XtAPJU0x.html

网友评论