www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

纳税人未按规定期限纳税要交纳罚金吗?

admin2020-09-05395

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:纳税人未按规定期限纳税要交纳罚金吗?的会计实务教程,这篇纳税人未按规定期限纳税要交纳罚金吗?为您讲解了在会计实操中纳税人未按规定期限纳税要交纳罚金吗。

  咨询:我个体户于2008年2月份申请,并领取了税务登记证,由于当时业务没有开展,没有什么收入,而且没有进行税种的核定。我现在想交纳6月份的税金,请问需要交纳罚金吗?
  答复:根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定:第三十二条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
  第六十八条 纳税人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关除依照本法第四十条的规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。
  因此请直接上大厅缴纳税金,大厅会根据您的实际情节处罚。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的纳税人未按规定期限纳税要交纳罚金吗?的全部内容,希望在您学习纳税人未按规定期限纳税要交纳罚金吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/WZCrPutq.html

网友评论