www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

职工子女借读费可以税前扣除吗?

admin2020-09-05328

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:职工子女借读费可以税前扣除吗?的会计实务教程,这篇职工子女借读费可以税前扣除吗?为您讲解了在会计实操中职工子女借读费可以税前扣除吗。

  问:我公司有许多外地职工的子女在附近学校借读,需要缴纳借读费,由我公司承担这些费用。但是由于学校开出的大都是收款收据,而不是行政事业单位的收据。请问:这种收据能否在所得税前扣除?
  答:首先,根据《中华人民共和国发票管理办法》第四章第二十条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票。第二十二条规定,不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。所以学校应该向你单位开具合法的票据。
  其次,根据新《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定:“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”而支付职工子女学校借读费与企业生产经营没有直接关系,不属于与企业收入有关的合理支出,所以这部分支出不能在企业所得税税前扣除。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的职工子女借读费可以税前扣除吗?的全部内容,希望在您学习职工子女借读费可以税前扣除吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/RXYevYD3.html

网友评论