www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

为职工发放的非货币性福利是否要代扣代缴个人所得税?

admin2020-09-05451

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:为职工发放的非货币性福利是否要代扣代缴个人所得税?的会计实务教程,这篇为职工发放的非货币性福利是否要代扣代缴个人所得税?为您讲解了在会计实操中为职工发放的非货币性福利是否要代扣代缴个人所得税。

  为职工发放的非货币性福利是否要代扣代缴个人所得税?
   答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条(一)规定:“工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。”
  《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第519号)规定:一、第十条修改为:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。”非货币性福利作为实物或其他形式的经济利益也应并入职工所得缴纳个人所得税。
  因此,为职工发放的非货币性福利属于个人所得税法规定的因任职或者受雇而取得的工资、薪金所得项目,应按照“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的为职工发放的非货币性福利是否要代扣代缴个人所得税?的全部内容,希望在您学习为职工发放的非货币性福利是否要代扣代缴个人所得税?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/LPkjcRBa.html

网友评论