www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

出售固定资产所得交增值税外要交所得税吗?

admin2020-09-05236

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:出售固定资产所得交增值税外要交所得税吗?的会计实务教程,这篇出售固定资产所得交增值税外要交所得税吗?为您讲解了在会计实操中出售固定资产所得交增值税外要交所得税吗。

  问:出售固定资产所得,除了交2%的增值税外,要交所得税吗?
  回复:您好:企业出售固定资产除了增值税外还要涉及到企业所得税,该收入属于《中华人民共和国企业所得税法》第六条第三款规定的“转让财产收入”。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十六条明确,企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。据此,贵公司取得的出售固定资产所得应按规定计算缴纳企业所得税。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的出售固定资产所得交增值税外要交所得税吗?的全部内容,希望在您学习出售固定资产所得交增值税外要交所得税吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/H6VWOxCp.html

网友评论