www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

存货转移是否交纳增值税

admin2020-09-04482

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:存货转移是否交纳增值税的会计实务教程,这篇存货转移是否交纳增值税为您讲解了在会计实操中存货转移是否交纳增值税。

存货转移是否交纳增值税,存货所有权是否发生变化。发生变化的交,未发生变化的不交纳。如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

存货转移是否交纳增值税

我公司下属几个子公司最近打算与母公司合并,母公司与子公司均在同一区县请问在合并过程中涉及到的库存商品转移是否交纳增值税?

存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料或物料等,包括各类材料、在产品、半成品、产成品或库存商品以及包装物、低值易耗品、委托加工物资等。

母、子公司均为法人。按照《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则规定,母子公司合并的涉及的库存商品转让均须按规定缴纳增值税。具体为:

1、企业合并前将货物全部对外销售的,应按税法规定缴纳增值税。

企业将存货划转到合并公司,不论被合并企业是否继续保留法人地位,还是作为合并企业的分公司续存,不论存货划转是有偿、无偿,还是投资形式,均应缴纳增值税。

集团公司的下属企业在组建集团公司时,将存货作为股金投入集团公司,应缴纳增值税。如存货所有权未发生变化,企业法人地位也未改变,存货未移库,属未发生销售行为的,暂不缴纳增值税。

由库存商品转入固定资产是否需要缴纳增值税?

企业购入一批沙箱,计入库存商品账,后因其在生产产品时可反复使用,又转入固定资产账中,由库存商品转入固定资产,是否需要缴纳增值税?

企业将外购的货物从库存商品转为固定资产,若没有作为投资提供给其他单位或者个体工商户、分配给股东或者投资者以及无偿赠送给其他单位或者个人,不属于《增值税暂行条例实施细则》第四条规定的视同销售行为,不缴纳增值税。

以上就是关于存货转移是否交纳增值税的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与存货有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的存货转移是否交纳增值税的全部内容,希望在您学习存货转移是否交纳增值税的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/FnswjiPJ.html

网友评论