www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

转让商铺产生的评估费可以在计算土地增值税时扣除吗

admin2020-09-04409

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:转让商铺产生的评估费可以在计算土地增值税时扣除吗的会计实务教程,这篇转让商铺产生的评估费可以在计算土地增值税时扣除吗为您讲解了在会计实操中转让商铺产生的评估费可以在计算土地增值税时扣除吗。

转让商铺产生的评估费可以在计算土地增值税时扣除吗,税法早有规定,支付的评估费用是允许在计算增值额时予以扣除的,关于这个问题,一直是大家所关注的内容,如果不太了解,也别着急,一起来看看数豆子为大家整理的相关知识吧。

转让商铺产生的评估费可以在计算土地增值税时扣除吗?

根据《财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)第十二条规定:“纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算增值额时予以扣除。对条例第九条规定的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税所发生的评估费用,不允许在计算土地增值税时予以扣除。”

 

转让旧房在计算土地增值税时,扣除项目的评估价格如何确定?

据《土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第七条第四款的规定,旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。评估价格须经当地税务机关确认。

同时,依据财税字〔1995〕48号规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。

以上就是关于转让商铺产生的评估费可以在计算土地增值税时扣除吗的详细介绍,更多与评估费扣除有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的转让商铺产生的评估费可以在计算土地增值税时扣除吗的全部内容,希望在您学习转让商铺产生的评估费可以在计算土地增值税时扣除吗的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/CLiMg3vR.html

网友评论