www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

印花税双方都要交吗?

admin2020-09-04351

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:印花税双方都要交吗?的会计实务教程,这篇印花税双方都要交吗?为您讲解了在会计实操中印花税双方都要交吗。

印花税双方都要交吗?印花税买卖双方都要交。产权转移书据税目税率为万分之五,计税依据为书据中所载的金额,买卖双方均要交纳。

  签合同的双方都要缴纳合同印花税吗?

  印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。

  从价计税情况下计税依据的确定;

  从量计税情况下计税依据的确定,实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。

  印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。

  印花税应纳税额计算公式:

  应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;

  应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准。

  公司对公司增资,双方都需要缴纳印花税吗?

  一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第八条规定:“记载资金的账簿按固定资产原值和自有流动资金总额贴花后,以后年度资金总额比已贴花资金总额增加的,增加部分应按规定贴花。”

  二、根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)规定:“一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。”

  三、根据《财政部税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”

  因此,公司对公司增资,被投资公司就增加的实收资本和资本公积部分按按万分之五税率减半贴花。

  以上就是关于印花税双方都要交吗的详细介绍,更多与印花税有关的内容,请继续关注数豆子会计网,希望本文对你有所帮助。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的印花税双方都要交吗?的全部内容,希望在您学习印花税双方都要交吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/B3LXmGI8.html

网友评论