www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

让利部分可否冲减销售收入?

admin2020-09-05589

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:让利部分可否冲减销售收入?的会计实务教程,这篇让利部分可否冲减销售收入?为您讲解了在会计实操中让利部分可否冲减销售收入。

  咨询问题:我公司属于新办公司,为了在新开张期间吸引更多客人,对部分商品进行让利销售,我公司以让利后的净价收款开具发票。请问:让利金额是否可以理解为现金折扣是否需要计提增值税销项税金请告知具体政策依据?

  答复:让利销售时,如果销售价格明显低于市场平均销售价格,根据《增值税暂行条例》第七条“纳税人销售货物或者应税劳务价格明显偏低并无正当理由”及《增值税暂行条例实施细则》第十六条的规定,税务机关可确定销售额征税;若让利销售时,所销售商品价格没有偏低,则按照实际收入确认。具体还请向你公司主管国税机关咨询。

 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的让利部分可否冲减销售收入?的全部内容,希望在您学习让利部分可否冲减销售收入?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/9maEqk0v.html

网友评论