www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

存货过期报废需要进项税转出吗

admin2020-09-04425

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:存货过期报废需要进项税转出吗的会计实务教程,这篇存货过期报废需要进项税转出吗为您讲解了在会计实操中存货过期报废需要进项税转出吗。

存货过期报废需要进项税转出吗,存货过期是属于正常损失,是不能进项税转出的,如果不太了解没有关系,本文数豆子搜集整理了相关信息,请大家参考。

存货过期报废需要进项税转出吗?

看你过期报废的存货是正常报废,还是非正常报废了,非正常的要转出

根据《增值税暂行条例》规定,非正常损失的购进货物和非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额都不得从销项税额中抵扣,已经抵扣的进项税应予转出。而存货损失是否可以作进项税转出,在实际操作中关键是要把握对非正常损失的界定。

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:"下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

……

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。

……"

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第二十四条规定:"条例第十条第(二)项所称非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。"

因此,产品过期报废不属于非正常损失的范围,不需要做进项转出。

以上就是关于存货过期报废需要进项税转出吗的相关内容,希望本文对你有所帮助,更多与存货有关的文章,请继续关注数豆子。

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的存货过期报废需要进项税转出吗的全部内容,希望在您学习存货过期报废需要进项税转出吗的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/3zvCWHaO.html

网友评论