www.cwrjxz.com 为您提供最新最全的用友ERP系统免费下载地址,QQ交流群:182816292

首页会计实务正文

简易征收可以开专票吗?

admin2020-09-04331

今天财务软件下载网站要给大家分享的是有关:简易征收可以开专票吗?的会计实务教程,这篇简易征收可以开专票吗?为您讲解了在会计实操中简易征收可以开专票吗。

简易征收可以开专票吗?简易计税方法是有规定的条件的。一个是建筑老项目,即2016年4月30日前的项目。另一个是清包工项目。符合其中之一,可以选择按简易计税方法计税,不能抵扣进项税额。一旦选定,36个月内不得变更。可以开具增值税专用发票,但只能按照征收率开具。

  混凝土简易征收可以开增值税专用发票吗?
  1、混凝土简易征收可以开增值税专用发 票,但抵扣也是按简易征收的征收率扣除的。
  2、“商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)”属于财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项的内容。根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税〔2014〕57号)规定,财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项和第三条“依照6%征收率”调整为“依照3%征收率”。另根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)规定,一般纳税人销售货物适用财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项、第(四)项和第三条规定的,可自行开具增值税专用发票。
  营改增后简易征收可以开具3%的增值税专用发票吗?
  可以,营改增企业提供有形动产租赁服务,适用3%简易征收政策时可以开具增值税专用发票。
  《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)
  第一条第(七)款规定:
  2.试点纳税人中的一般纳税人,以该地区试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,试点期间可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税。
  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)第二十一条规定:“纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
  属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
  (一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;
  (二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;
  (三)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。”
  因此,营改增企业提供有形动产租赁服务,适用3%简易征收政策时可以开具增值税专用发票。
  可以给简易办法征收一般纳税人开专票吗?
  可以给简易办法征收一般纳税人开专 票,但按规定不得抵扣进项税额。
  《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:
  第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
  纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。
  (四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
  (五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
  纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
  (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

  以上就是关于简易征收可以开专票吗的全部内容,希望本文对你有所帮助!
 

以上就是 www.cwrjxz.com 为您整理的简易征收可以开专票吗?的全部内容,希望在您学习简易征收可以开专票吗?的会计实务操作中有帮助。

转载声明:本站发布文章及版权归原作者所有,转载本站文章请注明文章来源!

本文链接:https://www.cwrjxz.com/kjsw/3lEppMIJ.html

网友评论